Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Conicorum libri V, VI, VII, paraphraste abalphato asphahanensi nunc primum editi…Archimedis assumptorum liber

587

Geometria - Apollonius de Perga.

Conicorum libri V, VI, VII, paraphraste abalphato asphahanensi nunc primum editi…Archimedis assumptorum liber

Firenze, Giuseppe Cocchini, 1661. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera xilografici, centinaia di disegni geometrici nel testo, fioriture, margine inferiore delle prime e ultime carte con mancanze, ultimi fascicoli lenti, rinforzi al margine interno di alcune carte, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo entro cornice impressi in oro al dorso liscio.

€ 4.000 - € 4.500

Lotto non venduto

Prima edizione di Apollonio di Perga. Si tratta della traduzione latina della versione araba fatta nel 983 da Abu'l-Fath d'Ispahan, il cui originale si conserva a Firenze. Apollonio di Perga (Perga, 262 a.C. – Murtina, 190 a.C.) è stato un matematico e astronomo greco antico, famoso per le sue opere sulle sezioni coniche e l'introduzione, in astronomia, degli epicicli e deferenti. Fu Apollonio che diede alla ellisse, alla parabola e alla iperbole i nomi con i quali da allora queste curve sono identificate

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 587, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85