Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Delle gemme e delle regole per valutarle. Operetta ad uso dei giojellieri principianti.

586

Gemmologia - Naldi

Pio

Delle gemme e delle regole per valutarle. Operetta ad uso dei giojellieri principianti.

Bologna, stamperia di san Tommaso, 1791. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa, con 26 tavole a piena pagina incise in rame, sporadiche fioriture, legatura in mezzo vitello spugnato, al dorso fregio floreale e tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, lacune al dorso, sciupati gli aangoli

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

PRIMA EDIZIONE di questo manuale per gioiellieri diviso in due parti. La prima, scritta in forma di dialogo, tratta della valutazione, taglio, colore e purezza delle pietre preziose. I diamanti e le perle sono presentate con particolare attenzione. Ci sono altre sezioni dedicate a numerose gemme, inclusi i rubini, gli opali, zaffiri, smeraldi, topazi ed altri. La seconda parte dell’opera descrive 26 famose pietre (ciascuna di essa illustrate) ed include un resoconto dei gioielli della corona di Francia e Persia. Sinkankas 4689; Cicognara 2940: “Quest'operetta benissimo fatta istruisce rapidamente e con buon metodo”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 586, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85