Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Voyage au fond de la mer

484

Blanchére

Henry de la

Voyage au fond de la mer

Parigi, Furne e Jouvet, [s.d.]. In 4°. frontespizio con vignetta, 16 illustrazioni a colori fuori paginazione e numerose altre in bianco e nero nel testo, sporadiche fioriture, le carte di protezione delle illustrazioni brunite, legatura in tela verde, autore titolo e fregi impressi in oro al dorso a cinque nervi.

€ 280 - € 350

Lotto non venduto

Lungo racconto per l'infanzia che narra l'avventura di alcuni bambini alla scoperta di cose straordinarie negli abissi marini. L'autore, conosciuto per i suoi studi in campo prevalentemente ittiologico, si dedica questa volta ad un’opera pervasa di fantasia, ma verosimilmente dal racconto traspare un fondo di scientificità. Estremamente raro e sconosciuto alle principali bibliografie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 484, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85