Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » The history of…. don Quixote of the Mancha

513

Cervantes Saavedra

Miguel de

The history of…. don Quixote of the Mancha

Londra, 1740. In 8°. 4 voll. Testatine, finalini e capolettera xilografici, 15 illustrazioni calcografiche fuori testo su carte ripiegate, bruniture, qualche alone di umidità, alcuni fascicoli slegati, legatura coeva in vitello marrone, titolo al dorso a cinque nervi, piccoli difetti e spellature.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Quinta edizione in traduzione inglese di Thomas Shelton.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 513, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

512

Cervantes Saavedra

Miguel de

Il novelliere castigliano

€1500 - €1800

Venduto per € 4.000

511

Cervantes Saavedra

Miguel de.

El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha.

€9000 - €12000

Venduto per € 11.250

510

Cervantes Saavedra

Miguel de

€500 - €600

Venduto per € 688