Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Il novelliere castigliano
512

Cervantes Saavedra

Miguel de

Il novelliere castigliano

Venezia, Barezzi, 1626. In 8°. Capilettera e fregi xilografici, occasionali note a margine di antica mano, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso.

€ 1.500 - € 1.800

Venduto per € 4.000

Prima edizione della prima traduzione italiana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 512, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

513

Cervantes Saavedra

Miguel de

The history of…. don Quixote of the Mancha

€400 - €500

Lotto non venduto

511

Cervantes Saavedra

Miguel de.

El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha.

€9000 - €12000

Venduto per € 11.250

510

Cervantes Saavedra

Miguel de

€500 - €600

Venduto per € 688