Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » A histori of the birds of Ceylon

670

Ornitologia - Legge

Vincent

A histori of the birds of Ceylon

Londra, Taylor and Francis, 1880. In 4°. 2 voll. Esemplare intonso, in antiporta una carta geografica a colori di Ceylon e una in bianco e nero con parti anatomiche degli uccelli, 34 tavole in cromolitografia, legatura coeca in mezza pelle e piatti in cartone marmorizato, dorso a cinque nervi con autore titolo e fregi impressi in oro, taglo dorati.

€ 1.800 - € 2.000

Venduto per € 1.750

Bella edizione arriichita da finissime illustrazioni degli uccelli dell’isola di Sri Lanka.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 670, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85