Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Les Jeux et plaisirs de l’enfance

751

[Stella

Jacques - Bouzounet Claudine]

Les Jeux et plaisirs de l’enfance

[Parigi, Stella, 1657]. In 4° oblungo. Con 45 tavole (su 50) finemente incise in rame, numerate 4 – 48, al di sotto della parte incisa testo esplicativo, mancante il frontespizio e 5 tavole, macchie su alcune tavole invasive, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, lievi difetti. Al contropiatto ex libris M. Gherardo Molza.

€ 400 - € 500

Venduto per € 1.250

Affascinante raccolta di tavole, espressione del migliore stile barocco, raffiguranti giochi di bambini incise da Claudine Bouzonnet- Stella (1641-1697) sui disegni del celebre zio, il pittore lionese Jacques Stella (1596-1657).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 751, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85