Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Tractatus de Mercatura, Seu Mercatore, Omnia Quae Ad Hoc Genus ppertinent, fusissime complectens,..
752

Stracca

Benvenuto

Tractatus de Mercatura, Seu Mercatore, Omnia Quae Ad Hoc Genus ppertinent, fusissime complectens,..

Venezia, Michele Bonelli, 1575 ma in fine 1576. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera xilografici, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su qualche carta, lavori di tarlo che non ledono il testo, carta Mm4 stappata, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di bindelle, qualche macchia. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Edizione rara in cui assumono grande importanza le parti dedicate al fallimento e al diritto marittimo. Kress 156: "Includes the first modern treatise on insurance." Adams S 1911-15.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 752, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85