Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Elementi piani, e solidi d’Euclide

551

Euclide - [Viviani

Vincenzo]

Elementi piani, e solidi d’Euclide

Firenze, Cesare e Francesco Bindi, 1690. In 8°. 3 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio. La seconda parte con titolo Quinto libro degli elementi d’Euclide, ovvero scienza universale delle proporzioni spiegata colla dottrina del Galileo, con nuov’ordine distesa. Capilettera e finalini xilografici, numerose illustrazioni nel testo, lacuna restaurata al primo frontespizio, fioriture sparse, legatura originale in cartonato, titolo manoscritto al dorso, restauri al dorso.

€ 500 - € 600

Venduto per € 563

Rara edizione in barbe di uno delle più importanti opere di Viviani. Riccardi I/2, 628

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 551, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85