550

Euclide

Legato con La Prospettiva di Eliodoro Larisseo. Firenze, Giunti, 1573. In 8°. Armi medicee calcografiche al frontespizio della prima opera, capilettera decorati, numerose figure geometriche nel testo, macchia di umidità al margine superiore delle prime 20 pagine, arrossature sparse, restauro ad 1 carta, mancante l’ultima carta bianca, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello in pelle con autore e titolo. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 800 - € 900

Venduto per € 1.500

Prima edizione in volgare e unica edizione italiana del sec. XVI dell' Ottica di Euclide qui legata con la prima edizione della Capita opticorum di Eliodoro Larisseo. Entrambe le opere sono tradotte in italiano dall'umanista Ignatio Danti. Riccardi I - 391; Wellcome I - 2085.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 550, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85