Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Nuova raccolta di 100 vedute antiche della citta di Roma e sue vicinanze incise da Piranesi, Morelli, Pronti, ed altri celebri bullini.

714

Roma

Nuova raccolta di 100 vedute antiche della citta di Roma e sue vicinanze incise da Piranesi, Morelli, Pronti, ed altri celebri bullini.

Roma, Piale, s.d. (ma sec. XIX). In 2° oblungo. Illustrato con 100 tavole incluso il frontespizio allegorico, incise in rame da Pronti, Parboni, Cipriani, Piranesi ed altri, arrossature e fioriture sparse, legatura in cartoncino editoriale.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 714, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85