Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Roma trionfante di Biondo da Forli, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare

715

Roma - Biondo

Flavio

Roma trionfante di Biondo da Forli, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare

Venezia, in fine Michele Tramezzino il vecchio, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, spazi per capilettera con letterine guida, leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura originale in pergamena, autore e tiolo manoscritti al dorso, piccole mancanze. Ex libris di Charles Marie La Condamine al verso del frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 563

Rara edizione veneziana. Adams B, 2070.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 715, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85