Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Policraticus de nugis curialium et vestigijs philosophorum continens libros octo
591

Giovanni di Salisbury

Policraticus de nugis curialium et vestigijs philosophorum continens libros octo

Parigi, Fradin, 1513. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, piccoli capilettera xilografici, esemplare reglè, segni di paragrafatura in rosso o blu, qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso. Timbro di biblioteca ecclesiastica estinta al frontespizio.

€ 500 - € 600

Venduto per € 750

Edizione molto rara di quest’opera politica di Giovanni di Salisbury. Brunet III, 547.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 591, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85