Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Opera vtilissima uulgare contra le pernitiosissime heresie Lutherane per li simplici.

590

[Giovanni da Fano]

Opera vtilissima uulgare contra le pernitiosissime heresie Lutherane per li simplici.

s.l., s.e. (al colophon Bologna, G.B. Faelli), 1532. In 8°. Titolo contenuto in elegante bordura xilografica figurata su fondo nero, bei capilettera incisi in legno, rinforzo al margine interno del frontespizio, bruniture sparse, legatura del sec.XX in mezza pelle.

€ 200 - € 300

Venduto per € 688

RARA EDIZIONE ORIGINALE del predicatore Giovanni da Fano. L’opera è uno dei primi testi antiluterani in volgare ed era stata scritta con l’intento di rivolgersi ad un pubblico non colto, dando più chiara notizia dell'insegnamento cattolico, per confutare le tesi di Lutero. Il disegno del legno utilizzato per la bordura che contiene il titolo è attribuito ad Amico Aspertini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 590, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85