243

Landolfi

Tommaso

La spada

Firenze, Vallecchi, 1942. Brossura in due colori con cornice. § Dialogo dei massimi sistemi. Firenze, Parenti, 1937. Brossura in due colori, primo fascicolo lento, prime ed ultime carte con bruniture marginali.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Lotto di 6 prime edizioni di uno degli scrittori di maggior rilievo del Novecento, scarsamente conosciuto dal grande pubblico; lo contraddistingue una poetica ricercata e vicina al surrealismo. Gambetti- Vezzosi p. 436.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 243, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85