Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Diporti notturni. Dialloghi familliari…con la dimostratione figurale intagliata da Michel’Angelo Marrelli anconitano

562

Ferretti

Francesco

Diporti notturni. Dialloghi familliari…con la dimostratione figurale intagliata da Michel’Angelo Marrelli anconitano

Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]. In 8°. Elegante frontespizio con titolo contenuto in cornice architettonica, capilettera istoriati xilografici, 3 tavole, di cui 2 a doppia pagina, raffiguranti formazioni per le battaglie, a p. 44 tavola con sfera armillare incisa, seguono 28 mappe di isole europee, il tutto inciso in rame, al verso del frontespizio manoscritta una “lettera” all’autore dell’opera firmata da Luigi Zanobi, gore d’acqua, qualche macchia, rinforzo all’angolo di p. 148, carte N1 e Ne con margine laterale più corto, foro di tarlo su diverse carte e tavole che lede la parte incisa, mancante la carta finale con la marca, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, sciupata.

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 4.750

EDIZIONE ORIGINALE MOLTO RARA. Cockle 548.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 562, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85