Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Il comento di Marsilio Ficino sopra il Convito di Platone
563

Ficino

Marsilio

Il comento di Marsilio Ficino sopra il Convito di Platone

Venezia, Giovanni Farri e fratelli, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve alone marginale, piccolo foro a p.85, con perdita di poche lettere, legatura di conservazione del sec. XVIII in cartone alla ristuca, mancanze al dorso.

€ 400 - € 500

Venduto per € 438

Edizione originale della traduzione di Hercole Barbarasa del Convito, commentato da Ficino. Gamba 1097 (nota).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 563, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85