Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Divinarum institutionum libri VII. De ira Dei. De Opificio Dei. (ed altre opere).

617

Lattanzio

Lucio Celio Firmiano

Divinarum institutionum libri VII. De ira Dei. De Opificio Dei. (ed altre opere).

Legato con Quinto Serttimo Tertulliano, Apologeticus.Venezia, eredi di Aldo, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio della prima opera al frontespizio e in fine della seconda, spazi per capilettera con letterine guida, piccole macchie su qualche carta, 1 fascicolo staccato, ultime carte con gore d’acqua, legatura coeva in marocchino bruno, ai piatti cornice di 4 filetti, all’interno ricca decorazione impressa a secco, al centro del campo un tondo con un vaso stilizzato con una fiamma accesa impresso in oro, dorso a 4 nervi, ai comparti fregi impressi a secco, lacune al dorso, sciupata.

€ 700 - € 800

Venduto per € 6.500

EDIZIONE ORIGINALE. Rilevante la commemorazione di Aldo, morto appena due mesi prima, contenuta nella dedicatoria di Cipelli ad Antonio Trivulzio, alle cc.aa1v-aa3r. Renouard 70/2; Adams L, 16.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 617, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85