Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Duo libri…Del modo di fare le fortificationi di terra intorno alle città, & alle castella per fortificarle.
616

Lanteri

Giacomo

Duo libri…Del modo di fare le fortificationi di terra intorno alle città, & alle castella per fortificarle.

Venezia, F.Marcolini, 1559. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera figurati xilografici, 2 carte di tavole ripiegate e numerose illustrazioni xilografiche. Legato con Giacomo, Lanteri. Due dialoghi. Venezia, Vicenzo Valgrisi e Baldessare Costantini, 1557. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, capilettera figurati, numerosi disegni nel testo. Legato con Giovanni Battista, Zanchi. Del modo di fortificar le citta. Venezia, Domenico e Cornelio de’ Nicolini da Sabio, 1556. Ritratto dell’autore in cornice xilografica al frontespizio, capilettera figurati xilografici, numerose illustrazioni xilografiche, alcune carte brunite, gore d’umidità ad alcune carte, legatura coeva in pergamena.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 616, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85