Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Libro nuouo di fortificare, offendere, et difendere. Con il modo di fare gli alloggiamenti campali.

508

Cattaneo

Girolamo

Libro nuouo di fortificare, offendere, et difendere. Con il modo di fare gli alloggiamenti campali.

Legato con Tavole brevissime per sapere con prestezza quante file vanno a’ formare una giustissima battaglia… Brescia, Tommaso Bozzola, 1567. In 4°. 2 opere in 1 vol. Marca tipografica ai frontespizi ed in fine volume, 22 tavola a doppia pagina xilografiche nel testo e 1 (di 2) grande pianta ripiegata in fine alla prima opera, al verso del II frontespizio lo stemma del dedicatario dell’opera, numerose tabelle stampate in rosso e nero, prime carte con macchie e sciupate, la grande tavola con lacune e restauri, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso titolo con autore e titolo in oro, tagli rossi, qualche macchia.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Interessante manuale di ingegneria militare. Riccardi I, 312: "raro".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 508, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85