Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Della historia di Malta, et successo della guerra seguita tra quei religiosissimi cauallieri, & il potentissimo gran Turcho Sulthan Solimano, l’anno 1565. Con la descritione della isola, & alcuni sonetti agionti

509

Cavalieri di Malta - [Pietro Gentile di Vendome]

Della historia di Malta, et successo della guerra seguita tra quei religiosissimi cauallieri, & il potentissimo gran Turcho Sulthan Solimano, l’anno 1565. Con la descritione della isola, & alcuni sonetti agionti

[S.n.t., ma Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1565]. In 8°. Stemma xilografico sul frontespizio, fregi e capilettera xilografici, alcune note marginali, piccola mancanza al frontespizio, esemplare un po’ corto di margini, qualche carta brunita, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, tassellini di precedenti segnature. Ex libris manoscritto al frontespizio, parzialmente rifilato.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.500

Rara edizione priva di indicazioni editoriali. Il nome dell'Autore e la data di stampa presunta si ricavano dalla lettera dedicatoria, mentre per i dati tipografici si veda D.E. Rhodes, Silent Printers. Anonymous printing at Venice in the sixteenth century, p.104.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 509, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85