Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » A selection of the most interesting collection of views in Turkey….

602

Illustrato - Mayer

Luigi - Ainslie, Robert [Luigi Mayer]

A selection of the most interesting collection of views in Turkey….

Londra, R. Bowyer, 1811-12. In 2°. 56 litografie a colori la prima ripiegata, piccolo strappo lungo la piegatura della prima tavola, legatura in mezza pelle, titolo al dorso con fregi impressi in oro.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Luigi Mayer (1755-1803) fu uno dei primi e più importanti pittori dell'Impero Ottomano della fine del sec. XVIII. Mayer fu in stretta amicizia con Sir Robert Ainslie, ambasciatore britannico in Turchia dal 1776 al 1792 che commissionò la maggior parte dei suoi lavori.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 602, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85