Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Discorso sopra la castramentazione, et bagni antichi de i Greci et Romani

536

Du Choul

Guillaume

Discorso sopra la castramentazione, et bagni antichi de i Greci et Romani

[Padova, Olmo], 1558. In 8°. Due tavole ripiegate a fine volume e numerose illustrazioni in xilografia nel testo, un capolettera figurato, legatura recente in brossura muta, sciupata. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Opera di notevole interesse per la conoscenza dell'arte militare presso i Romani ed i loro usi e costumi nella frequentazione dei bagni pubblici.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 536, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85