Home » General Sale – Asta 83 » ‘Totonno con le palle’, prima versione (ante 1920)

73

Giuseppe Renda

Polistena 1859 - Napoli 1939

‘Totonno con le palle’, prima versione (ante 1920)

scultura in cera, altezza. cm 18 Firmata sulla base: G. Renda

€ 700 - € 800

Venduto per € 875

PROVENIENZA: Eredi Renda, Napoli; Collezione privata, Roma. ESPOSIZIONI: 1995, Polistena, Palazzo Avati, La fortuna di Giuseppe Renda. BIBLIOGRAFIA: 1995, F. Negri Arnoldi, a cura di, Giuseppe Renda/1859-1939, Napoli, p. 53 (didascalia), p. 73, tav. 21 (illustrato). Il titolo dell’opera viene menzionato in un elenco di forme per la fusione in bronzo della Fonderia Chiurazzi di Napoli, datato 10 marzo 1920.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 73, General Sale &8211 Asta 83