94

Carlo Maratta

Camerano 1625 – Roma 1713

Il giudizio di Paride

olio su tela cm 177,5 x 233,5 Provenienza: Collezione di Carlo Maratta, Roma. Bibliografia: S. Rudolph, Una visita alla capanna del pastore Disfilo, “primo dipintore d’Arcadia” (Carlo Maratti), in Atti del convegno di studi per il III centenario dell’Accademia dell’Arcadia, Roma, 15-18 maggio 1991, Roma 1991, pp. 398-399, note 37-38, come ‘opera dell’atelier di Carlo Maratta’. S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L’ascesa al Tempio della Virtù attraverso il Mecenatismo, Roma 1995, p. 128, e fig. 96 come ‘opera dell’atelier’, dal dipinto di Maratta a Pusckin, Palazzo Yekaterininsky. CARLO MARATTA (CAMERANO 1625 – ROME 1713) AND STUDIO, THE JUDGEMENT OF PARIS, OIL ON CANVAS,177.5 X 233.5 CM ENGLISH ABSTRACT OF THE CATALOGUE DESCRIPTION OF THIS LOT IS AVAILEABLE ON REQUEST.

€ 70.000 - € 100.000

Lotto non venduto

a le energie del maestro erano tutte rivolte all'attività di soprintendente delle antichità di Roma e che per le numerose ed impegnative commissioni egli si avvaleva dell'aiuto della bottega. Felici eccezioni di quest'ultima fase di attività sono la cosiddetta Lezione di lettura (1705) ed appunto il Giudizio di Paride, opere che vennero ideate sotto l'egida del marchese Pallavicini. La studiosa conclude identificando l'editio princeps del Giudizio di Maratta in quello a Pusckin, palazzo Yekaterininsky, mentre ritiene il dipinto offerto nel lotto, di identiche dimensioni a quello in Russia, una copia eseguita dagli allievi sotto il controllo diretto del maestro per decorare la sua abitazione. Tali conclusioni sono espresse senza l'ausilio di fotografie del dipinto Pusckin, giudicato già nel 1899 "bien déteriorée" e pertanto relegato nei depositi del museo, lasciando così aperta la complessa vicenda attributiva delle ultime opere di Maratta in collaborazione con gli allievi, a cui sembra appartenere a tutti gli effetti anche l’opera qui presentata. Il presente dipinto è provvisto di licenza temporanea d'importazione in corso di validità. The present picture is sold with a valid temporary import license.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 94, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80