Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Trionfo di pescato con lucci, carpe e astici en plein air

28

Felice Boselli

Piacenza 1650 - 1732

Trionfo di pescato con lucci, carpe e astici en plein air

olio su tela cm 86 x 106,5 FELICE BOSELLI, STILL LIFE WITH FISH AND CRUSTACEANS EN PLEIN AIR, OIL ON CANVAS, 86 X 106.5 CM.

€ 10.000 - € 12.000

Lotto non venduto

L’attribuzione del presente dipinto è basata sull’ampio numero di raffronti possibili con opere considerate dalla critica tipiche di Felice Boselli (cfr. F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, a cura di F. Arisi, Piacenza 1973, cat. n. 368, figg. 460, 471-472). Le tangenze del luccio e della carpa su di un piano immaginario che attraversa in diagonale la composizione e gli effetti irridescenti della pelle bagnata degli animali, ottenuti grazie a stesure a corpo di punti di bianchi e di color oro, si ritrovano anche in Luccio e carpa, dipinto da Boselli intorno al 1720 a Reggio Emilia, Museo Civico (Felice Boselli, op. cit., cat. n. 374, fig. 463).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 28, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80