225

Francesco Netti

Bari 1832 - Napoli 1894

Bari, Lungomare, 1890

olio su tavola, cm 8,7 x 17,6 datato in basso al centro: Bari/7 luglio/1890 BARI, PROMENADE, 1890, OIL ON BOARD, DATED BOTTOM CENTERED

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Appaiono più che evidenti le analogie sia per caratteri stilistici che calligrafici con il dipinto ‘Studio di paesaggio. Solfatare’, datato 1889, conservato presso la Galleria d’Arte Moderna di Firenze.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 225, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80