Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Orologio notturno con raffigurazione sul quadrante di Chronos con la falce che distrugge la Giovinezza e la Bellezza

103

Orologio notturno con raffigurazione sul quadrante di Chronos con la falce che distrugge la Giovinezza e la Bellezza

legno ebanizzato, tartaruga, meccanismi di precisione cm 83 x 35 Sul quadrante, dipinto ad olio su metallo, opera di un maestro della cerchia di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 – Roma 1746), la struttura architettonica del secolo XIX NOCTURNE CLOCK WITH DECORATED DIAL REPRESENTING CHRONOS WITH A SICKLE DESTROYING YOUTH AND BEAUTY, WOOD, TURTLE AND PRECISION INSTRUMENTS, 83 X 35 CM, ON DIAL, OIL ON METAL, A WORK BY A PAINTER OF THE CIRCLE OF FRANCESCO TREVISANI (CAPODISTRIA 1656 – 1746 ROME), THE FURNITURE PROBABLY OF A LATER PERIOD.

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

L’orologio notturno venne inventato dai fratelli Giuseppe e Pietro Campani su esplicita richiesta del pontefice Alessandro VII Chigi; il papa, noto per la sua insonnia, chiese agli abili artigiani romani un orologio da tavolo silenzioso e con il quadrante illuminato da una candela nascosta, per essere visto di notte. Il quadrante mostra un dipinto su metallo di alta fattura, riferibile ad un maestro della cerchia di Francesco Trevisani, per la presenza di influssi riferibili sia al cortonismo, sia al linguaggio tardo del Baciccio, tradotti in forma più grafica e incisiva, tanto nelle plastiche anatomie dei personaggi, quanto nei chiaroscuri degli incarnati e dei panneggi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 103, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80