105

Pendola di epoca Luigi XIV

con struttura architettonica impiallacciata in tartaruga , coronamento a timpano con volute ed edicola centrale con cornici centinate e modanate in ebano, quadrante in metallo dorato, con fascia oraria sorretta da due sirene con trombe, fregi barocchi come mensole alla base in bronzo cesellato e dorato Julien le Roi Paris cm 50 x 36 x 18 PENDULUM CLOCK, LUIS XIV PERIOD, 50 X 36 X 18 CM

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Julien le Roy Paris (Tours 1686 - 1759) fu uno dei maggiori orologiai francesi, nominato nel 1713 “horloger du Roi”. Con il figlio Pierre dette vita ad una vera e propria industria d'orologeria (G.Brusa & C.Allix, Julien and Pierre Le Roy, their Business, their relations and their namesakes in Antiquarian Horology, June 1972, pp. 598-606).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 105, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80