Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » La consegna dell’anello al Doge

63

Joseph Mathias Trenkwald

Praga 1824 - 1897

La consegna dell’anello al Doge

olio su carta, applicata su tela cm 44,5 x 36,5 firmato e datato: ‘J. Trenkwald Venedig/1856’ (in basso, al centro) iscritto: ‘Paris Bordone’ (in basso a destra) JOSEPH MATHIAS TRENKWALD (PRAGUE 1824 – 1897), AFTER PARIS BORDON, THE CONSIGNEMENT OF THE RING TO THE DOGE, OIL ON PAPER LAID ON CANVAS, 44.5 X 36.5 CM, SIGNED AND DATED: ‘J.TRENKWALD VENEDIG/1856’, (LOWER CENTER), INSCRIBED: ‘PARIS BORDON’ (LOWER RIGHT)

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Tratto con varianti dall’omonimo dipinto di Paris Bordon conservato a Venezia, Gallerie dell’Accademia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80