α 164

Joan Mirò

Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983

Sur quatre murs, 1951

litografia a colori, es. non numerato (dalla seconda tiratura limitata e non firmata, con due pieghe centrali), cm 25,8 x 79,2
Editore Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Tratto dal dipinto murale realizzato a Barcellona nel 1950/'51, conservato dal 1963 presso il Museum of Modern Art di New York. BIBLIOGRAFIA: Catalogue estampes, Maeght Editeur, Parigi 1951 n°1708; Derrière le miroir, nn. 36, 37, 38, Ed. Maeght, Parigi, 1951

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 164, Grafica internazionale e multipli d&8217Autore &8211 Asta 133

α166

Joan Mirò

Mirò lithographe I, 1972

€300 - €500

Venduto per € 375

α165

Joan Mirò

Jardin au claire de lune, 1973

€300 - €500

Venduto per € 375

α163

Joan Mirò

Personnage dans le soleil, 1948

€800 - €1200

Venduto per € 1.000