Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Il Fascismo al governo della scuola
126

Gentile

Giovanni

Il Fascismo al governo della scuola

Palermo, Remo Sandron, 1924. In 2°. Fotografia dell’autore all’antiporta, all’occhietto dedica autografa dell’autore a C. Tumminelli, al verso del frontespizio firma di Ferruccio E. Boffi, esemplare n. 2, in barbe, mezza pelle coeva con angoli, note tipografiche impresse in oro al dorso, qualche spellatura.

€ 80 - € 100

Venduto per € 200

In allegato una lettera dattiloscritta indirizzata al Professor Alberto Pelloux da Giovanni Gentile in cui si richiede la collaborazione del primo al progetto dell'enciclopedia italiana a cui l'Istituto Treccani si accinge. E' datata 30 marzo 1925 e firmata a penna da Gentile.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 126, Libri Autografi e Stampe Asta 134