Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Il Secretario […], Nel quale si vedono le varie & diuerse sorti, & vere forme di lettere cancellaresche corsiue romane

550

Calligrafia - Scalzini

Marcello

Il Secretario […], Nel quale si vedono le varie & diuerse sorti, & vere forme di lettere cancellaresche corsiue romane

Venezia, D. Nicolini da Sabbio, 1581. In 8° oblungo. Ritratto dell’autore, frontespizio entro cornice tipografica, tavola dedicatoria, seguono 48 tavole incise in rame, ritratto incollato su foglio posteriore, fioriture a tratti diffuse soprattutto in prossimità dei margini, legatura in cartonato posteriore. § Giovanni Francesco Cresci. Il perfetto scrittore Parte prima [-seconda]. [Roma, Francesco Aureri, non prima del 1570]. In 4° oblungo. 2 parti in 1 vol. Frontespizio della seconda parte posto nella prima, carte di testo, seguono 89 tavole; seconda parte con 33 tavole e 10 supplite in fotocopia, qualche macchia, piccoli strappi ai margini esterni di qualche carta, legatura posteriore in cartonato.

€ 450 - € 500

Venduto per € 2.000

Il lotto si vende come raccolta di stampe e non è passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 550, Libri Autografi e Stampe Asta 134