Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Florentinae historiae libri octo priores, cum indice locupletissimo
549

Bruto

Gian Michele

Florentinae historiae libri octo priores, cum indice locupletissimo

Lione, Eredi Jacopo Giunta (Jacques Faure al colophon), 1562. In 4°. Al frontespizio marca tipografica e una piccola riparazione dovuta a un’antica firma abrasa, riparazione al margine bianco della carta A4, fioriture, alcune carte brunite, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, al dorso titolo e autore impressi in oro, tagli blu, piccolo antico tassello cartaceo di collocazione incollato al piatto anteriore e uno più grande al contropiatto.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

L'opera, che termina con la morte di Lorenzo il Magnifico, si propone di confutare il Giovio ed e improntata ad aspri spiriti antimedicei. Proprio le dure critiche del Bruto ai Medici fecero si che, quando essa vide la luce, Cosimo I ne facesse distruggere quante più copie poté, perseguitando l'autore. Il Bruto (Venezia, 1515 ca. - Gyulafehervár, Ungheria, 1594 ca.) fu viaggiatore, umanista e storiografo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 549, Libri Autografi e Stampe Asta 134