724

Duns Scotus

Johannes

Quodlibeta

Venezia, Johannes Herbort, de Seligenstadt, per Johannes de Colonia, Nicolaus Jenson et Socii, 14 novembre 1481. In 4°. Testo in gotica su due colonne, mancano le carte A1 (bianca) N6 e P8 (registro), prime e ultime carte un po’ brunite, qualche macchia, legatura del secolo XVIII, autore e titolo manoscritti al dorso, in pergamena rigida, tagli a spruzzo.

€ 400 - € 500

Venduto per € 600

Edizione a cura di Thomas Penketh. Goff D395; HC 6436*; Pell 4469; Polain(B) 1362; IGI 3595; Oates 1857, 1858; BMC V 302.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 724, Libri Autografi e Stampe Asta 134