Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Libro della divina dottrina

723

Caterina da Siena

Libro della divina dottrina

Bologna, Baldassarre Azzoguidi, 1476. In 2°. Testo su due colonne in elegante carattere romano, capilettera dipinte a mano in rosso e blu, prima carta con restauro marginale e lacuna in corrispondenza della prima iniziale, con relativa perdita di diverse lettere, manca la carta finale dell’Indice ovvero t10, aloni, alcune carte lente, legatura del sec.XVII in mezza pergamena e cartone.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.750

Rara edizione bolognese. Goff C282; HC(+ Add)R 4689; IGI 2588; Pr 6521; BMC VI 801; GW 6223.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 723, Libri Autografi e Stampe Asta 134