Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De rebus gestis Francorum libri X
580

Emili

Paolo

De rebus gestis Francorum libri X

Parigi, Michel Vascosan, 1566. In 2°. Legato con Arnoul Le Ferron. De rebus gestis Gallorum libri IX. Ad historiam Pauli Aemylij additi. Ibid., 1554. Capilettera xilografici, carta leggermente ingiallita, manca l’ultima bianca della seconda opera, legatura del secolo XVIII in piena pelle marrone, doppio filetto impresso in oro ai piatti, dorso a 6 nervi impresso in oro con fregi e tassello con autore e titolo, piatto anteriore staccato, spellature. Antica nota di possesso al frontespizio, ex libris cartaceo con stemma cardinalizio al contropiatto. § Giuseppe Flavio. Opera quaedam Ruffino presbytero interprete…Basilea, Froben, 1524. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, manca la carta A2, piccolo foro di tarlo al margine bianco dei fascicoli A-D, 2 lacune riparate al margine bianco dell’ultima carta, bruniture, legatura del secolo XVII in marocchino rosso, doppia inquadratura ciascuna di 3 filetti ai piatti, agli angoli motivi fitomorfi, dorso a 6 nervi con losanghe e autore impressi in oro, spellature, cuffie danneggiate. Timbro al frontespizio “Bibliotheca passionae”.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 580, Libri Autografi e Stampe Asta 134