Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Rolo, ouero Cento imprese de gl’illustri sig.ri huomini d’arme sanesi

579

Emblemata - [Bargagli

Scipione]

Rolo, ouero Cento imprese de gl’illustri sig.ri huomini d’arme sanesi

Bologna, per Giovanni Rossi, 1591. In 4°. Marca tipografica del Mercurio con caduceo in mano che poggia sul mondo, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Prima edizione, stampata con la “Intentione del presente rolo, non men degna d’eterna lode, […] infiammando per tal cagione ardentemente gli animi nobili tuttavia al desiderio della vera gloria”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 579, Libri Autografi e Stampe Asta 134