Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelii (…)

655

Plauto

Tito Maccio

Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelii (…)

Firenze, Giunta, 1522. In 8°. Al frontespizio cornice architettonica xilografica, capilettera incisi in legno, aloni di umidità, alcune macchie, al frontespizio foro di tarlo con piccolo fastidio all’immagine e margine esterno sciupato, lavoro di tarlo con fastidio al testo sulle carte A1-B1 e al margine bianco degli ultimi 2 fascicoli, legatura del secolo XVIII in mezza pelle verde, al dorso rotelle impresse in oro e tassello con autore e titolo, minuscoli fori di tarlo e una piccola lacuna al dorso.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Adams P 1484; Schweiger II, 761; Graesse V, 327.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 655, Libri Autografi e Stampe Asta 134