Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Costantino Cesare De notevoli et utilissimi ammaestramenti dell’agricoltura

608

Lauro

Pietro

Costantino Cesare De notevoli et utilissimi ammaestramenti dell’agricoltura

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio e al colophon, capilettera xilografici, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tagli rossi, piatto posteriore e dorso lacunosi.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Bongi I, 40: “È la traduzione de’ venti libri delle Geoponiche, raccolta di precetti d’agricoltura, un tempo attribuita all’imperatore d’Oriente Costantino VII Porfirogenito.”

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 608, Libri Autografi e Stampe Asta 134