Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

340

Forteguerri

Niccolò

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

Parigi [i.e. Venezia], Francesco Pitteri, 1738. In 4°. 2 voll. Ritratto calcografico dell’autore, vignetta calcografica con allegoria della commedia sul frontespizio su disegno da Giuseppe Antonio Ghedini e incisa da Francesco Zucchi, vignette e capilettera incisi in legno all’inizio di ogni canto, occhietto nel vol.II,, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro con piccoli fiori e tassello con titolo, qualche leggera abrasione.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Esemplare fresco e marginoso. "Il Ricciardetto è un frutto tardivo della dissoluzione del poema e delle idealità cavalleresche, nel solco della tradizione creata dal Morgante del Pulci e dal Baldo folenghiano. Esso non è propriamente né una satira, né una parodia, poiché la materia cavalleresca costituisce il semplice spunto, il punto d'appoggio per il libero e gioioso e sapido fantasticare di cui si compiace l'autore, e ch'è il pregio principale del poema.", Dizionario letterario Bompiani. Opere VI, pag. 214. "Edizione originale, nitida e non mutilata come lo furono alcune delle posteriori..." Gamba, 2241; Morazzoni, pag. 220 e 35; Olschki Choix, 18489; Parenti, Falsi luoghi, pp.160-1. 2 1738.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 340, Libri Autografi e Stampe Asta 134