Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » La Sifilide poema […], tradotto da Sebastiano degli Antonj
341

Fracastoro

Girolamo

La Sifilide poema […], tradotto da Sebastiano degli Antonj

[Bologna, a S.Tommaso d’Aquino, 1738 al colophon]. In 4°. Capilettera e finalini incisi in legno, variante senza la carta d’errata, legatura del XX secolo in mezza tela, autore e titolo manoscritti al dorso § Alberto Magno. De secretis mulierum libellus… de virtutibus herbarum, lapidum et animalium. Amsterdam, s.e., 1760. In 12mo. Legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro. Ex libris Domenico Terres negoziante di libri, Napoli.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: Traduzione settecentesca del poema eroicomico, pubblicato per la prima volta ad Augusta nel 1530, dal Fracastoro, fisico e filosofo, proveniente da famiglia patrizia veronese. Gamba 2244.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 341, Libri Autografi e Stampe Asta 134