Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Descrittione di tutta Italia
491

Alberti

Leandro

Descrittione di tutta Italia

Venezia, Pietro e Giovanni Maria Nicolini da Sabbio, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto calcografico dell’autore, testatine, capilettera e finalini xilografici, carattere corsivo e romano, riparazione al margine interno bianco del frontespizio, angolo superiore dell’ultima carta mancante con perdita di testo, legatura del secolo XVIII in piena pelle marrone, dorso a 4 nervi impresso in oro, fregi fitomorfi ai comparti, tassello con autore e titolo, tagli rossi, contropiatti rivestiti di carta goffrata e dorata, spellature, fori di tarlo al dorso. Ex libris al frontespizio “Antonio Pestana de Miranda”.

€ 100 - € 150

Venduto per € 625

Seconda edizione, stampata solo un anno dopo la prima bolognese, di questa celebre enciclopedia storica sul Bel Paese, lodata dal Tiraboschi per la varietà e completezza delle informazioni raccolte. Adams A-472. BMC, It. books p.14.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 491, Libri Autografi e Stampe Asta 134