Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De physica auscultatione

492

Aldina - Aristotele

De physica auscultatione

Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibus omnium rerum naturalium principijs & affectionibus. Roma, Tramezzino, 1576. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fioriture, due fori al frontespizio per acidità dell’inchiostro di una firma, legatura in mezza pelle e pergamena di riuso da antico codice, sciupata e con mancanze. Nota di possesso al frontespizio, erasa. § Libri omnes ad animalium cognitionem…cum Averrois. Venezia, Giunta, 1550. In 2°. Marca ad inizio e fine volume, capilettera figurati, fori di tarlo, fioriture, legatura coeva in assi di cipresso e pelle impressa, piatto superiore staccato, difetti e mancanze.

€ 200 - € 220

Venduto per € 550

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 492, Libri Autografi e Stampe Asta 134