601

Graziano il Canonico

Decretus Gratiani

Venezia, L. A. Giunta, 1514. In 4°. Carattere gotico, al frontespizio titolo e marca tipografica tipografica stampati in rosso, testo circondato dal commento disposto su 2 colonne, numerose incisioni su legno, 3 delle quali a piena pagina, colophon a carta cccccclii stampato in rosso,frontespizio con lacune, difetti e macchie, foro di tarlo, legatura del sec. XX in mezza pergamena. Annotazione di mano antica al frontespizio.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione rara e ricercata per l'eleganza tipografica e per gli eleganti legni che la illustrano, di questa importante raccolta di fonti di diritto canonico redatta dal monaco camaldolese Graziano nella prima metà del secolo XII (1140-1142 ca.) in base alle conclusioni dei concili pregressi. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 601, Libri Autografi e Stampe Asta 134