Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

350

Legatura

Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

Urbino, G. Guerrini, 1798. In 2.° Frontespizio in rosso e nero, antiporta figurata incisa in rame da Gaspar Massi, numerose tavole a piena pagina finemente incise in rame, bei capilettera e finalini incisi in rame, testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, strappo all’occhietto, segnature in seta, fioriture e qualche macchia su alcune carte, legatura coeva in vitello marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da ampia bordura con all’interno rotella di motivi fitomorfi stilizzati, agli angoli interni ferri a ventaglio ed al centro del campo placca (probabilmente posteriore), alle armi di XXXX, dorso a 5 nervi con ai comparti reticolati di motivi stilizzati, tagli dorati, macchie e strappi al dorso

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 350, Libri Autografi e Stampe Asta 134

609

Legatura

Biblia sacrosancta veteris et noui instrumenti

€300 - €350

Venduto per € 438

446

Legatura

Missale Romanum

€600 - €800

Lotto non venduto