91

Castellani - Kounellis - Uncini - Baj - Pomodoro - Paladino

Dintorni di Alik

Belluno, Proposte d’Arte Colophon, 2000. In 2° (mm. 520 x 370). Esemplare in fascicoli sciolti, con 6 grafiche originali, numerate e firmate dagli artisti: Enrico Castellani: estroflessione su carta “Aetna”, mm.508 x 355; Janni Kounellis: litografia su pietra, mm.503 x 345; Giuseppe Uncini: collage con elementi in Murillo della Fabriano, mm. 320 x 257, su cartoncino di mm. 501 x 350;
Enrico Baj: serigrafia – collage su foglio ripiegato, mm.501 x 750 (aperto); Arnaldo Pomodoro: acquaforte-acquatinta a colori, mm. 501 x 350; Mimmo Paladino: linoleografia a colori, mm. 500 x 348. Brossura editoriale illustrata con una fotoincisione da un ritratto di Cavaliere eseguito da Marino Marini, custodia in legno, piccole macchie alla custodia.

€ 3.000 - € 3.500

Venduto per € 3.750

Libro omaggio allo scultore Alik Cavaliere (1926-1998), composto di 6 testi inediti di diversi autori illustrati da altrettanti artisti:La Milano degli anni Cinquanta di Arturo Schwarz, illustrata da Enrico Castellani,Ogni venerdì per l'ora del tè' di Emilio Tadini, illustrata da Jannis Kounellis; Da un giardino di lago, una sera di Roberto Sanesi, con collage di Giuseppe Uncini; Il mio più grande amico' di Dario Fo, con grafica di Enrico Baj; Elogio della miopia di Umberto Eco, illustrato da Arnaldo Pomodoro; Sull'autonomia delle arti di Bruno Canino, con grafica di Mimmo Paladino. Vola alta, Parola. Vent'anni di Edizioni Colophon, Belluno, Colophonarte, 2008, p.62.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 91, Libri Autografi e Stampe Asta 134