739

Ovidius

Naso Publius

Fasti

Venezia, Antonio Battibovi, 27 agosto 1485. In 2°. Spazi per capilettera, aloni di umidità e bruniture, legatura in assi di cipresso ricoperti di pelle con impressioni a secco, strappi e mancanze, il dorso quasi staccato dal corpo del volume. Note manoscritte al contropiatto e sulla guardia iniziale.

€ 600 - € 800

Venduto per € 3.500

Goff O172; HC(+Add) 12240*; IGI 7070; Pr 4985; BMC V 404.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 739, Libri Autografi e Stampe Asta 134