142

Magnelli

Alberto - Palazzeschi, Aldo

La passeggiata

Milano, M’Arte Edizioni, 1971. In 2°. Composto di 44 fogli sciolti di carta di Filicarta di Brugherio, 2 linoleografie a colori di Alberto Magnelli firmate e giustificate, 3 fascsimili delle poesie, 2 ritratti fotografici di Palazzeschi e Magnelli, brossura, camicia e custodia in cartonato verde, sul piatto anteriore della custodia impresse le firme dell’autore e dell’artista, lievi difetti.

€ 250 - € 300

Venduto per € 350

Rara e ricercata edizione che comprende 1 poesia da L'Incendario (1913), e 2 da Cuor Mio , con prefazione inedita. Stampata in 155 esemplari, il nostro è il n.81. Gambetti-Vezzosi 613.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 142, Libri Autografi e Stampe Asta 134