Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l’étranger de 1900 à 1912

141

Legatura - Bourcard

Gustave

Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l’étranger de 1900 à 1912

Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHS (Smith, London), in marocchino color petrolio con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice cornice di filetti con piccoli ornati floreali, dorso a 5 nervi con titolo, dentelles interne, tagli dorati.

€ 100 - € 120

Venduto per € 125

Importante opera di catalogazione ed indicazioni dei prezzi delle incisioni di antichi Maestri, tirata complessivamente in 350 esemplari dei quali il presente reca il n. 247. in raffinata legatura firmata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Libri Autografi e Stampe Asta 134